Отличились в день колеса

Неманские велосипедисты Валерия Землянова, Игорь Кузин и Сергей Малик стали участниками шестого областного Фестиваля «День колеса» в Калининграде и привезли оттуда достойные победителей спортивные трофеи.

Неманские вести: Отличились в день колеса

Валерия лидировала в заезде среди девочек 11-13 лет, где состязались более 30 участников. Игорь Кузин победил в соревнованиях среди 18-49 – летних участников. Ключевым событием спортивного праздника стала захватывающая гонка-критериум, в которой приняли участие профессионалы из России, Латвии и Польши. В их числе – наш Сергей Малик. Пройдя 14 кругов вокруг стадиона «Балтика» в значительном отрыве, он выиграл два промежуточных финиша: пятый и десятый. Но остальные десять кругов слегка уступил более молодым ребятам, которые, кстати, успешно выступили на весеннем чемпионате области по велошоссе в Немане. Но Сергей, как и Валерия с Игорем, получил денежные сертификаты по результатам двух промежуточных финишей.

За шесть лет «День колеса» стал одним из наиболее заметных спортивных событий Калининградской весны. С каждым годом количество любителей активного образа жизни увеличивается. Несмотря на жару, на старт вышли дети от трёх до 17 лет. Соревновались здесь собачьи упряжки, пристёгнутые к специальным велоколесницам, а также – роллеры и скейтеры.

В программе мероприятия были заезды типа «Байк-Джоринг», семейные состязания «Папа, мама, я – ни дня без колеса» (детская коляска – папа, велосипед – мама, самокат – ребенок до 6 лет). А в заезде «Без галстуков» пару кругов сделали VIP-гости праздника, среди которых были министр спорта областного правительства Игорь Белоус и представители спонсоров.

Захватывающими стали гонка односкатов «Сингл спид», а также – велогонка студентов БФУ и КГТУ за кубок «День колеса».

– Потрясающий фестиваль! – считают неманские велосипедисты. – Было и весело, и азартно, и очень увлекательно наблюдать за состязаниями. А соревноваться нам не привыкать! Были бы колёса!