Неманцы рулят

На этом турнире флаг соревнований поднимал Анатолий Иванович Рябенков, экс-тренер Неманской ДЮСШ ДСО «Урожай», спортивный комментатор этих соревнований, человек, создавший вместе с соратниками лучшую в регионе школу велоспорта. Главным судьёй турнира стал Юрий Владимирович Худин, в прошлом председатель городского спорткомитета.

Неманские вести:

Отличных результатов в гонках добились неманские велосипедисты. В эстафете из четырёх этапов победила молодёжная сборная Немана. Александр Барышников стал четвёртым в возрастной группе 18-34 года. В категории 35-50 лет третье место – у Игоря Павлова. Геннадий Суханов, самый старший по возрасту участник соревнований, тренировавший много лет назад Игоря Павлова, занял третье место, выйдя на старт в составе участников старше 60 лет. Второе место среди женщин от 40 лет и старше завоевала Татьяна Екимцова из посёлка Ульяново Отлично выступила молодая смена велосипедистов – воспитанницы тренера Сергея Малика из Неманской ДЮСШ: Дарья Козина лидировала в гонке, за ней финишировала Валерия Землянова.

Встретились на велокроссе бывшие неманские велосипедисты: Вячеслав Зверев, Валерий Анкудинов, Геннадий Суханов, Эдуард Платакас, династия велосипедистов Сафоновых – бывший тренер Анатолий Сафонов с сыном Ильёй и братом Александром. Вместе с другими они горячо приветствовали Александра Перова, призера Олимпиады в Монреале и чемпионата мира 1975 г., который стал победителем турнира в группе 60 лет и старше. Ветеран велоспорта Михаил Еронин из Пионерского, участвовавший в организации предыдущих семи этапов соревнований, стал победителем в группе участников в возрасте 50-59 лет. Мастер-класс продемонстрировал ветеран из Калининграда Анатолий Рябоконь, занявший второе место.

Победители и призёры получили в награду дипломы и кубки, памятные подарки. Было организовано горячее питание: уха, каша, пирожки и бутерброды с чаем.

Спонсоры соревнований: «Дирекция строящейся Балтийской АЭС», ООО «ГеоПланСервис», ООО «Вичу-няй Русь», ООО «Промевропарк», СК «Стандарт», ООО «НеманСтройСервис», ООО «Коляда», предприниматели И.Павлов, Ю.Фёдоров, Р.Хусаинов, С.Вихрев, С.Полосин.

Большую помощь в организации мастер-туров в Немане оказывают неманцы и советчане из общества «ВЕЛОТИЛЬЗИТ». Команда волонтёров: В.Лашманов, А.Барышников, супруги Какорины, Ляликовы, Екимцовы, Н.Селиверстова, И.Иванов, – несмотря на занятость, усталость и нестабильную погоду, самоотверженно собирали, устанавливали, разбирали, убирали оборудование, кормили, регистрировали и выполняли другие ответственные задания организаторов. Они же организовали видеосъемку мероприятия с летательного аппарата – квадрокоптера.