Рекорды и победы неманских легкоатлетов

6-8 июня восемь юных легкоатлетов Неманской ДЮСШ в составе сборной Калининградской обл. выезжали на международные соревнования в г. Седльце (Польша). Участниками соревнований, которые проводились на отличном стадионе, стали более 600 юных спортсменов из Польши, Литвы, Беларуси, России. Каждый участник соревнований мог попробовать свои силы во всех видах программы: в беге на 60 и 100, 300, 600, 1000 метров, в прыжках в длину и в высоту, но в зачет шел только один результат.

Наши ребята впервые выступали на таких больших соревнованиях, но они смогли справиться со стартовым волнением. Первый победный забег провела Юлия Лоскина. На стометровой дистанции, обогнав соперницу из Беларуси, она показала лучшее время. Успех Юлии очень подбодрил наших ребят, и в забеге на 600 метров Александр Афанасьев финишировал вторым, уступив лидерство сопернику из Польши. В группе девушек 2002 г. р. неманчанка Ярослава Кульгейко заняла 3-е место в беге на 300 метров. Хочется отметить хорошее выступление Анастасии Терновой: в прыжках в длину она установила свой личный рекорд, прыгнув на 4 м. 48 см.

Ребятам очень понравился город, стадион, организация соревнований, добродушный прием. Надеемся, что и у нас найдется возможность пригласить ребят из г. Седльце к себе на соревнования.

РЕКОРД ЮЛИИ ТКАЧЕНКО
Не успев разобрать сумки после зарубежной поездки, команда легкоатлетов выехала в г. Калининград на Всероссийские соревнования, на призы экс-чемпионки мира, заслуженного мастера спорта Татьяны Зеленцовой. Эти соревнования проводятся в регионе в пятый раз и стали очень популярными среди юных спортсменов. Обязательным условием турнира является выполнение «легкоатлетической связки» (двух видов программы). Самые престижные виды программы – барьерный бег и спринт, т.к. сама Татьяна Зеленцова была отличной «барьеристкой» и, конечно же, знаменита своими результатами в спринтерском беге.

Наш район представляли здесь тридцать учащихся спортивной школы. В беге с барьерами на 60 метров среди детей 2002 г.р. и младше, наша Юлия Ткаченко показала лучшее время. Также блестяще она выступила на дистанции 200 метров с барьерами. Юля была победителем в этом виде в прошлом году, и ей хотелось не упустить лидерство.

На первых секундах после старта стало ясно, что Юлю никому не догнать. Она финишировала первой и установила рекорд соревнований в барьерном беге среди девочек 11-10 лет! Теперь имя Юлии Ткаченко войдет в историю турнира. И это не первый рекорд, который установили неманские легкоатлетки. Четыре года назад Светлана Пиляк установила два рекорда в беге на 100 и 200 метров, которые до сих пор никто не побил.

Неманские вести: Рекорды и победы неманских легкоатлетов

На первом месте А.Афанасьев и Ю.Ткаченко (нажмите на фото для увеличения)

Юлия Ткаченко была награждена специальным кубком, медалью и грамотой. Совсем немного уступила своей подруге по команде Ярослава Куль-гейко, показав второй результат. Афанасьев Александр в этой же связке (барьерный бег на 60 и 200 метров с барьерами) тоже занял первое место среди мальчиков 2002 пр. и младше.

ГЛАВНЫЙ ТРОФЕЙ – У НАСТИ ТЕРНОВОЙ
За младшими бегунами на старт вышли легкоатлеты 2001-2000 пр., где с большим отрывом победила Анастасия Терновая, набрав наибольшее количество очков. Она награждена самым престижным кубком соревнований, за который боролись сильнейшие спортсмены.

В забегах на «гладкие» дистанции, соревнуясь с тридцатью участницами, наша Юлия Лоскина показала лучшее время в связке 100м + 200м и заняла 1-е место. Как и Анастасия, она набрала наибольшее количество очков среди девушек и среди юношей. Ей был вручен кубок победителя в спринтерском беге.

На высшую ступеньку пьедестала поднялся наш дебютант Максим Колесников, который одержал победу в связке 60м + 200м. Третье место в беге 400м + 800м занял Сергей Лобода.

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР – ОКСАНА ВОЛКОВА
На соревнованиях такого уровня награждают спортсменов, показавших шесть первых результатов. Еще семь воспитанников Неманской ДЮСШ стали призерами: Анжела Епихина, Диана Санина, Салюков Алексей, Сергей Беляев, Михаил Чирков, Афанасьев Александр, Юлия Ткаченко.

За волю к победе награждена кубком Сабрина Ромашина, которая, несмотря на травму, полученную в первом виде программы, вышла на старт второго вида и достойно выступила.

Неманская команда завоевала на этих соревнованиях наибольшее количество призовых мест. За успехи воспитанников тренер Оксана Викторовна Волкова была награждена специальным кубком «Лучший тренер турнира».

Поздравляем всех ребят отделения легкой атлетики и их тренера с отличными спортивными результатами. Надеемся, что и следующий год будет для них таким же успешным.