Трудная победа

Чем ближе финиш областного чемпионата по футболу, тем труднее лидеру соревнований даются победы: очень уж хочется соперникам потеснить команду «Неман» с первой строчки турнирной таблицы. Вот и в минувшее воскресенье встреча с черняховским «Прогрессом» проходила нелегко.

«Неману» нужна была только победа, чтобы сохранить набранное преимущество в очках перед ближайшим преследователем – командой «Эльбрус». Но и «Прогресс» серьезно настроился на победу, которая дала бы ему шанс стать в нынешнем чемпионате третьим. Ведь в призерах областного чемпионата черняховцы не были уже лет пятнадцать! Хотя команда безусловно сильная: именно они, как помнят болелыцики, «выбили» «Неман» из игры в полуфинале кубка области этим летом…

А еще одним противником у футболистов в минувшее воскресенье была погода… Всю ночь накануне и в день матча лил дождь, и игра на мокром поле проходила очень тяжело. В первом тайме у «Немана» было по крайней мере три стопроцентных голевых момента, но реализовать их не удалось. Во втором тайме, на 60-й минуте матча, неманцы пропустили гол в свои ворота… И тут уж, как говорит тренер Владимир Арустамян, ребята завелись! На 70-й минуте игрока нашей команды Вячеслава Ехтина соперник сбивает с ног. Судья назначает пенальти. Вячеслав сам реализовывает одиннадцатиметровый штрафной удар и – забивает гол!

Сравняв счет, «Неман» атакует, и на 80-й минуте Илья Гаймасов рикошетом забивает победный гол. Игра завершается со счетом 2:1 в пользу «Немана».

В следующее воскресенье «Неман» на выезде встречается с «Балтикой-М», игра, как считает тренер неманской команды, тоже будет не из легких. И прежде всего потому, что опыт подсказывает: в молодежную «Балтику» могут быть включены футболисты из основного состава клубной команды. Ну, ничего, тягаться с игроками первого дивизиона футболистам «Немана» не впервой. Надеемся, что и в этот раз спортивная удача от неманцев не отвернется.